Встреча с Консультационным Советом Национального Узла исследований по геоинформационным технологиям в Кыргызской Республике (Kyrgyz NRN-GIT)

25 марта 2022 г., КГУСТА, г.Бишкек

25 марта 2022 г. в КГУСТА им. Н.Исанова cостоялось первое заседание Консультационного Совета Национального Узла исследований по геоинформационным технологиям в Кыргызской Республике, создаваемого в рамках проекта GeoTAK.

На базе Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГСУТА) в учебном корпусе №1 (209 ауд.) состоялось первое заседание Консультационный Совет Национального Узла исследований по геоинформационным технологиям в Кыргызской Республике (Kyrgyz National Research Nodes in Geoinformation Technologies – NRN-GIT), под руководством д. Акылбека Чымырова Координатора по Кыргызстану.

В ходе заседания за значительный вклад в развитие образования и науки в области геодезии и геоинформатики в Кыргызстане и в честь 30-летнего юбилея КГУСТА им. Н.Исанова Почетной грамотой университета награждены: проф.  Луис А. Руис; проф. Королевского института технологий Хуаан Фан; Чокушева Гульнара – Национальный координатор Эразмус+ в Кыргызстане; Исабеков Нарынбек Дуйшекеевич, директор Государственной картографо-геодезической службы (Госкартография).

На заседании Консультационного Совета определены цели задачи, председателем совета избран Исабеков Н.Д., его заместителем избран Чымыров А.У. Во время заседания были обозначены основные проблемы в в области геоинформационных технологий, обсуждены ряд важных вопросов  по улучшении и координации инновационных проектов и совместных исследовательских работ в Кыргызской Республике в этом направлении. 

Национальный Узел исследований по геоинформационным технологиям предназначены для расширения сотрудничества между компаниями, работающими в ГИТ и смежных областях, с университетами и администрацией области. Компании получат выгоду от новых отраслевых докторов наук, которые помогут решить новые прикладные исследовательские задачи посредством прикомандирования в отрасли. Это мероприятие является частью рабочего пакета проекта 2 «Создание исследовательских сетей», направленного на развитие исследовательских сетей между академией, промышленностью и администрацией.

Кыргызский Консультативный совет состоит из заинтересованных сторон из государственных и частных университетов, представителей государственных учреждений, малых, средних и крупных компаний, связанных с инженерией и геоматикой.

Члены Консультационного Совета NRN-GIT в КР: https://geotak.org.kg/wp-admin/post.php?post=2606&action=edit

Справка: Консультационный Совет Национального Узла исследований по геоинформационным технологиям (National Research Nodes in Geoinformation Technologies – NRN-GIT) в Кыргызской Республике состоит из 18 членов, руководителей учреждений и ведущих экспертов в области геоинформационных технологий. Он создан в рамках проекта GeoTAK финансируемого программой Европейского Союза ЭРАЗМУС+ для продвижения и гармонизации инновационных проектов и совместных исследовательских работ в Кыргызской Республике в области геоинформационных технологий.