Семинар по Инновациям и Предпринимательству в геоинформационных технологиях (GIT) в Стокгольме, Швеция

Преподаватели КГТУ им. И.Раззакова участвуют в тренинге проекта Эразмус+ GeoTAK.

Трое преподавателей КГТУ им. И.Раззакова участвуют на международном тренинге в городе Стокгольм в Швеции.

с 19 июня 2023 года по 25 июня прошел семинар «Инновации и предпринимательство в геоинформационных технологиях» (GIT) в Стокгольме. Семинар был посвящен нескольким лекциям по инновациям и бизнес-моделям, нескольким групповым работам и круглым столам по вопросам сотрудничества университетов и промышленности в Армении и Кыргызстане.

В проекте участвуют четыре европейских университета, три армянских университетов, Кыргызский государственный технический университет имени И.Раззакова, Ошский технологический университет имени академика М.Адышева, Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Государственное учреждение «Госкартография» при Службе земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР.

Интенсивный тренинг по развитию инновационной деятельности с применением геоинформационных технологий состоялся на базе Королевского института технологий (КТН) в городе Стокгольм с участием всех партнеров проекта из Кыргызстана, Европы и Армении.

Проректор по международным связям КГТУ им. И.Раззакова, к.т.н. Чымыров А.У., директор Кыргызского горно-металлургического института им. Академика У.Асаналиева, к.г.-м.н. Маралбаев А.А и заведующий кафедрой «Водные, нефтегазовые ресурсы и геориски», к.г.-м.н. Касымов М.А. принимают участие в тренинге.

Программа семинара «Инновации и предпринимательство в геоинформационных технологиях» (GIT) в Стокгольме

семинара «Инновации и предпринимательство в геоинформационных технологиях»
Стокгольм, Швеция

Были проведены теоретические и практические занятия по разработке и реализации инновационных проектных решений в области геопространственных наук.

Межрегиональный и междисциплинарный подход проекта Эразмус+ GeoTAK основан на аналогиях в потребностях и потенциале между Арменией и Кыргызстаном.

В рамках проекта GeoTAK были разработаны образовательные программы PhD докторантуры КГТУ им. И.Раззакова по направлениям «Геодезия и дистанционное зондирование», «Горное дело» и «Прикладная геология».

Реализация этих программ ведется при тесном сотрудничестве европейскими партнерами в рамках проекта.

В ходе семинара также было проведено 12-е совещание руководства проекта для рассмотрения хода работ и бюджета каждого партнера.

Всего было отобрано 20 участников: по 3 человека от NUACA, ANAU, YSU, ОшТУ, 8 человек от КГТУ, по 3 человека от NUACA, ANAU, YSU, КГТУ и ОшТУ, 2 человека от Комитета кадастра Республики Армения и 1 человек из Министерства образования Армении, Госкартографии и Министерства образования и науки Кыргызстана.