Международный тренинг в рамках проекта GeoTAK, КГТУ им. И. Раззакова, Бишкек, Ош, Чолпон-Ата

С 30 мая по 9 июня прошли тренинги проекта “Развитие междисциплинарных программ последипломного образования и укрепление исследовательских сетей в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане” (GeoTAK), финансируемого в рамках программы Европейского Союза Эразмус+ в 2021-2024 гг.

В рамках данного проекта в Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова (КГТУ) приобретены оборудования, обучаются преподаватели и открыты три PhD программы по направлениям «Геодезия и дистанционное зондирование», «Горное дело» и «Прикладная геология».

Координатором проекта является Политехнический университет Валенсии из Испании, национальным координатором выступает КГТУ им. И.Раззакова.

Также в проекте участвуют Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Ошский технологический университет имени академика М.Адышева и Государственная картографо-геодезическая служба (Госкартография) при Государственном агентстве по земельным ресурсам при Министерстве сельского хозяйства КР.

С участниками проекта GeoTAK встретилась координатор Национального офиса Эразмус+ в Кыргызстане Гульнара Исаева при открытии XVII конференции конференции «ГИС в Центральной Азии», в котором принимали участие.

В международном тренинге, состоявшемся с 30 мая по 9 июня 2023 года, приняли участие 35 представителей партнеров проекта из четырех европейских университета, трех армянских и кыргызских университетов.

Основная тема тренинга «Мониторинг окружающей среды и управление риском» была очень интересной для всех участников, так как были проведены теоретические и практические занятия, полевые работы с использованием геоинформационных технологий, современных методов геодезии, геопространственного анализа, данных дистанционного зондирования и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Теоретические и практические занятия проводились в лекционных залах и компьютерных лабораториях КГТУ им. И.Раззакова и ОшТУ им. М.Адышева.

В первой части тренинга участники выполнили полевые работы на Алайских горах, прошли через горные перевалы Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Чыйырчык, выполнили аэрофотосъемки с использованием БПЛА.

Вторая часть полевых работ выполнены на биосферной территории «Озеро Иссык-Куль» с исследованием высокогорных пастбищ и лесов.

Зарубежные участники также участвовали на различных культурных мероприятиях, посетили музеев и других достопримечательностей нашей страны.