Гостевые лекции и гибридное техническое обучение в GIT для природных ресурсов в Кыргызстане

Устойчивое использование и эксплуатация природных ресурсов с использованием дистанционного зондирования

Первое офлайн и онлайн-техническое обучение проекта по использованию ГИТ для управления природными ресурсами было проведено в Ошском технологическом университете (Кыргызстан) 22-24 марта 2022 года.

Техническое обучение является частью задачи 3.3 «Проведение учебных курсов ГИТ» и проводилось в гибридной форме, поэтому армянские партнеры смогли принять участие в онлайн режиме.

Курс был разделен на 3 темы:

(1) «Основы обработки данных оптического дистанционного зондирования» и «Обнаружение изменений земного покрова с использованием оптических спутниковых данных», предоставленные Буяром Фетай / Матей Рачич / Анкой Лисек из Университета Любляны (UL) ;

(2) «Обработка лидарных данных для лесного хозяйства» и «Лидарные данные для оценки и картирования биомассы», предоставленные проф. Луис А. Руис и Хесус Торральба из Политехнического университета Валенсии (UPV);

(3) «Обработка и анализ гиперспектральных данных», предоставленные д-ром. Джонатан Ч.У. Чан из Брюссельского свободного университета (VUB).

В то же время Др. Хуан Фан и Др. Армин Ага Карими из Королевского технологического института (KTH) прочитал лекции на тему «Обзор геоинформационных технологий», «Спутниковый мониторинг Земли с использованием альтиметрии», «Математические основы для студентов ГИТ» и «Геодезические системы отсчета» для студентов и преподавателей КГУСТА и КГМУ в Бишкеке.

В тренинге в Оше присутствовало около 25 преподавателей из ОшТУ, КГГУ, КГУСТА и Госкартографии. Кроме того, более 15 профессоров и специалистов из NUACA, ANAU, YSU, CCRA и МЧС следили онлайн.

Параллельно двухдневные лекции читали проф. Huaan Fan и Armin A. Karimi из KTH в Бишкеке, с участием 20 студентов и преподавателей из КГУСТА и КГГУ.

С программой технического тренинга GeoTAK в области Природных ресурсов можно ознакомится здесь: