Открытие Лаборатории ГИТ в Кыргызском Государственном Университете Строительства, Транспорта и Архитектуры (КГУСТА)

25 марта 2022 года, утром состоялось официальное открытие обновленной лаборатории по геоинформационным технологиям (ГИТ) в КГУСТА.

25 марта 2022 г. в КГУСТА им. Н.Исанова состоялось открытие обновленной лаборатории ГИТ кафедры «Геодезия и геоинформатика» Института строительства и технологий в ходе реализации международного проекта “Развитие междисциплинарных программ последипломного образования и укрепление исследовательских сетей в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане” (GeoTAK), финансируемого программой Европейского Союза ЭРАЗМУС+ в 2021-2024 гг.

Обновленную лабораторию Геоинформационных технологий открыли ректор А.А.Абдыкалыков и проф. Луис Руис, торжественно разрезав красную ленту. 

С приветственной речью выступил ректор А.А.Абдыкалыков, он вкратце рассказал о международных проектах в университете: «В КГУСТА реализовано большое количество проектов при поддержке Европейского Союза в рамках программ ТЕМПУС, Эразмус Мундуз и Эразмус+. При реализации проекта ТЕМПУС, координированного профессором Хуаан Фаном была создана кафедра «Геодезия и геоинформатика» и успешно действуют образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Геодезия и дистанционного зондирование» и «Картография и геоинформатика». Также успешно реализуется дистантное обучение на английском языке магистрантов по геоинформатике совместно с Зальцбургским университетом Австрии. С нашим почетным профессором Фан Хуааном сотрудничаем с 2004 года. В 2022 году была получена государственная лицензия для начала подготовки докторов PhD по направлению «Геодезия и дистанционного зондирование». Мы благодарны нашим европейским партнерам, которые активно сотрудничают с нашим университетом. Новая лаборатория будет способствовать реализации междисциплинарных программ по обучению студентов, магистрантов и докторантов, получения ими навыков на современном оборудовании, улучшить темпы внедрения и развития передовых образовательных технологий в интересах нашей страны».

Специализированная лаборатория ГИТ кафедры «Геодезия и геоинформатика» ИСиТ КГУСТА в ауд. 3-114 обеспечена оборудованием, приобретенным в рамках проекта ЭРАЗМУС+ GeoTAK.

Поздравительными речами выступили Чокушева Г.Р. – национальный координатор программы Эразмус+; Исабеков Н.Д. – директор Государственной картографо-геодезической службы (Госкартография) (ГАЗР) при Правительстве КР; Молдобеков Б.Д. – к.г.-м.н., содиректор Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли; Чонтоев Д.Т. -д.т.н., профессор, директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР; Маралбаев А.О. – ректор КГГУ им. У.Асаналиева; Абдиев А.С.– директор ГПИ “Кыргызгипрозем” при ГАЗР КР; Куленбеков Ж.Э. PhD – доцент, руководитель департамента «Прикладная геология» АУЦА и др.

Партнеры из КГУСТА продемонстрировали новые объекты, а также новое оборудование, приобретенное за счет финансирования европейского проекта, в том числе беспилотный летательный аппарат с неподвижным крылом и многороторный беспилотник, мультиспектральные камеры, GPS, рабочую станцию ​​и многочисленные компьютеры, среди прочего оборудования.

С программой технического тренинга GeoTAK в области Природных ресурсов можно ознакомится здесь: