Первый технический тренинг GeoTAK в области Природных ресурсов в г.Ош, Кыргызстан

Устойчивое использование и эксплуатация природных ресурсов с использованием дистанционного зондирования

22 и 23 марта в Ошском технологическом университете (ОшТУ) состоялась церемония открытия первого технического тренинга по проекту E+ GeoTAK в офлайн режиме.

Обновленную лабораторию Геоинформационных технологий открыли ректор проф. Сагыналиев Мурзабек Джусупбекович и проф. Луис Руис, торжественно разрезав ленту.

Он был организован в актовом зале ОшТУ и с приветственной речью выступил ректор проф. Мурзабек Сагыналиев и представители европейских университетов. Координатор проекта Луис А. Руис представил проект GeoTAK, а координатор проекта по Кыргызстану проф. Акылбек Чымыров, как представитель местных партнеров, рассказал о достигнутом прогрессе. В церемонии также приняли участие представители местных государственных и частных компаний и организаций, таких как «Центральноазиатское содействие водным ресурсам» и др.

После церемонии состоялось открытие новой лаборатории геоинформационных технологий (ГИТ) ректором ОшТУ и координатором проекта. Посещение новой лаборатории позволило европейским партнерам, а также местным заинтересованным сторонам (государственным учреждениям, государственным и частным компаниям) ознакомиться с новыми объектами и оборудованием (дроном, мультиспектральной камерой, GPS, компьютерами, принтером, лучевым проектором и т. д.) приобретен ОшТУ за счет европейского финансирования проекта.

Профессоры ведущих университетов Европы – партнеров проекта, провели занятия по самым современным технологиям дистанционного зондирования Земли, геодезии и геоинформатики. Были очень интересные презентации по современным аэрокосмическим методам съемки, по программе Copernicus, по LIDAR и GNSS технологиям. Отдельный раздел был посвящен к аэрофотосъемке и обработке данных с использованием БПЛА.

С программой технического тренинга GeoTAK

в области Природных ресурсов можно ознакомится здесь: